希望コース決定 | |
総合コース |
選抜コース
学費納入・書類提出 |
総合コースIA・IB・OA・OB・OC・OD
選抜コースSA・SB・MB・TA・TB・HA・HB・TC・MD・HC・HD
入学・受講全般について、また進路について等なんでもご相談ください。
入試を知り尽くした専任職員がご説明いたします。
受付時間 : 午前10時〜午後5時まで
場 所 : 盛岡中央ゼミナール1号館(盛岡市大沢川原3-4-1)
あらかじめご予約をいただけるとスムーズにご相談ができます。
お電話で「相談予約です」とお伝えください。
0120-17-03760120-17-0376
をお知らせください。
受付時間 : 午前9時〜午後5時まで
※必要書類・学費等に関しましては募集要項(資料請求)をご確認ください。
日 程4月2日(月)〜4月4日(水)
入学手続きを完了した方は無料で受講できます。
日 程4月5日(木)
全員受験。
このテストをもとに各教科のクラス分けをしますので必ず受験して下さい。
日 程4月6日(金)
「合格保証プログラム生」の選考試験です。
認定希望者は必ず受験して下さい。
日 程4月12日(木)
【会場】 盛岡市民文化ホール(マリオス)小ホール
【開場】 10:00
【開式】 10:20
日 程4月13日(金)・14日(土)
個人別時間割・テキスト配布、規定・施設・設備案内など。
日 程4月16日(月)
授業がスタートします。
特別奨学生制度とは、特別奨学生選考試験において特に成績優秀な方を特別奨学生として認定し、年間学費の全額または一部を免除する制度です。
※ 下の表は横スクロールできます。
試験日 | 合格発表日 | 入学手続き締切日 | |
---|---|---|---|
第1回 | 3月14日(水) | 3月16日(金) | 3月22日(木) |
第2回 | 3月20日(火) | 3月22日(木) | 3月28日(水) |
第3回 | 3月23日(金) | 3月25日(日) | 3月31日(土) |
第4回 | 3月27日(火) | 3月29日(木) | 4月4日(水) |
第5回 | 3月30日(金) | 4月1日(日) | 4月4日(水) |
諸説明 | 12:00〜12:15(15分) |
---|---|
英 語 | 12:15〜13:15(60分) |
国 語 | 13:30〜14:30(60分) |
数 学 | 14:45〜15:45(60分) |
※ 下の表は横スクロールできます。
英 語 | 国 語 | 数 学 | ||
---|---|---|---|---|
IA・IIB | IA・IIB・III | |||
国公立 ・ 文系 | ○ | ○ | ○ | |
国公立 ・ 理系 | ○ | ○ | ○ | |
私 立 ・ 文系 | ○ | ○ | ||
私 立 ・ 理系 | ○ | △(選択) | △(選択) |
中ゼミでの生活全般について、また進路についてなど何でもご相談ください。
入試を知り尽くした専任職員がご説明致します。
日 程 | |
第1回 | 3月10日(土曜日) |
第2回 | 3月13日(火曜日) |
第3回 | 3月17日(土曜日) |
第4回 | 3月21日(水曜日) |
第5回 | 3月24日(土曜日) |
第6回 | 3月28日(水曜日) |
本学会場盛岡中央ゼミナール
総合説明会10:00~10:50
合格保証プログラム説明会11:00~11:50
上記の日程以外でも相談に応じております。
お気軽にご来校下さい。
日 程 | |
第1回 | 3月10日(土曜日) |
第2回 | 3月13日(火曜日) |
第3回 | 3月17日(土曜日) |
第4回 | 3月18日(日曜日) |
第5回 | 3月21日(水曜日) |
第6回 | 3月24日(土曜日) |
第7回 | 3月25日(日曜日) |
第8回 | 3月28日(水曜日) |
本学会場盛岡中央ゼミナール
個別説明会10:00~17:00
個別相談会は一人ひとりに個別対応いたします。
都合のよい時間にご来校下さい。
一関市・奥州市周辺・青森県・秋田県の高校生のために7会場を設置いたしました。
近くの会場へ足をお運びください。
下記の日程では、特別奨学生選考試験も受験できます。
開催時刻は7会場ともに10:00~17:00
一関会場試験日程一関文化センター
住所 : 一関市大手町2-16
TEL : 0191-21-2121
※ 下の表は横スクロールできます。
試験日 | 合格発表 | 入学手続 締切日 |
|
第1回 | 3月10日(土曜日) | 3月12日(月曜日) | 3月18日(日曜日) |
第2回 | 3月18日(日曜日) | 3月20日(火曜日) | 3月26日(月曜日) |
水沢会場試験日程水沢地域交流館(アスピア)
住所 : 奥州市水沢区吉小路38-3
TEL : 0197-22-6111
※ 下の表は横スクロールできます。
試験日 | 合格発表 | 入学手続 締切日 |
|
第1回 | 3月11日(日曜日) | 3月13日(火曜日) | 3月19日(月曜日) |
第2回 | 3月20日(火曜日) | 3月22日(木曜日) | 3月28日(水曜日) |
八戸会場試験日程ユートリー(八戸地域地場産業振興センター)
住所 : 八戸市一番町1丁目9-22
TEL : 0178-27-2227
※ 下の表は横スクロールできます。
試験日 | 合格発表 | 入学手続 締切日 |
|
第1回 | 3月8日(木曜日) | 3月10日(土曜日) | 3月16日(金曜日) |
第2回 | 3月17日(土曜日) | 3月19日(月曜日) | 3月25日(日曜日) |
第3回 | 3月21日(水曜日) | 3月23日(金曜日) | 3月29日(木曜日) |
青森会場試験日程青森県観光物産館【アスパム】
住所 : 青森市安方1丁目1-40
TEL : 017-735-5311
※ 下の表は横スクロールできます。
試験日 | 合格発表 | 入学手続 締切日 |
|
第1回 | 3月17日(土) | 3月19日(月) | 3月25日(日) |
弘前会場試験日程弘前市民会館
住所 : 弘前市大字下白銀町1-6
TEL : 0172-32-3374
※ 下の表は横スクロールできます。
試験日 | 合格発表 | 入学手続 締切日 |
|
第1回 | 3月16日(金) | 3月18日(日) | 3月24日(土) |
秋田会場試験日程ALVE(アルヴェ)秋田市民交流プラザ
住所 : 秋田市東通仲町4-1
TEL : 018-836-4290
※ 下の表は横スクロールできます。
試験日 | 合格発表 | 入学手続 締切日 |
|
第1回 | 3月15日(木) | 3月17日(土) | 3月23日(金) |
第2回 | 3月21日(水) | 3月23日(金) | 3月29日(木) |
横手会場試験日程ふれあいセンターかまくら館
住所 : 横手市中央通8-12
TEL : 0182-33-7111
※ 下の表は横スクロールできます。
試験日 | 合格発表 | 入学手続 締切日 |
|
第1回 | 3月14日(水) | 3月16日(金) | 3月22日(木) |
第2回 | 3月20日(火) | 3月22日(木) | 3月28日(水) |
申し込み方法・時間割は本学会場と同じになります。
上記以外にも「盛岡中央ゼミナール」で行われる「特別奨学生試験」も受験できます。
ご不明な点は直接中ゼミへお問い合わせください。
0120-17-03760120-17-0376